求高手证几何题就给了两个已知DF=EF BD=CE 求证:△ABC为等腰三角形 (我图画的不咋地)

蛤虾 1年前 已收到2个回答 举报

A20010658 幼苗


证明:
根据题意,过E作AB的平行线,与BC的延长线相交于H,则
EH/BD=EF/DF=1/1=1
∴EH=BD
∵BD=CE
∴EH=EC
∴∠EHC=∠ECH
∵∠ACB=∠ECH,∠ABC=∠EHC
∴∠ABC=∠ACB
∴AB=AC
∴△ABC是等腰三角形
得证
谢谢


2

carlinkaka 幼苗


过D做DP平行 AC交BF 与P,证明DPF与ECF全等,然后得出DP=CE=BD,得出DBP等腰 用平行得出 △ABC为等腰三角形


0