已知ab属于R,a+b=3,求2的a次方加上2的b次方的最小值

幸福未来 1年前 已收到3个回答 举报

zypipimu 幼苗


2^a+2^b≥2√2^a*2^b=2√2^(a+b)=2√(2^3)=4,
当且仅当2^a=2^b,即a=b=3/2时等号成立,
所以所求的最小值为4


9

yueyunfei25 幼苗


9


1

yongfan0814 幼苗


2^a+2^b>=(2*2^a*2^b)^0.5=(2^(a+b+1))^0.5=4;最小值是4


0