某幼儿园有一箱玩具,拿出它的一半又3件给中班的小朋友,然后再拿出其余的一半又2件给大班的小朋友,还剩下4件,问这箱玩具原

某幼儿园有一箱玩具,拿出它的一半又3件给中班的小朋友,然后再拿出其余的一半又2件给大班的小朋友,还剩下4件,问这箱玩具原来有多少件?
咖啡aa 1年前 已收到1个回答 举报

libbyli 幼苗


解题思路:由还剩下的4件,可得出余下的一半是2+4=6件,则余下的是6×2=12件,再由“拿出它的一半又3件给中班的小朋友,”可得,拿出后余下的一半是12+3=15件,再乘2就是原来一共有的件数.

[(2+4)×2+3]×2,
=[12+3]×2,
=15×2,
=30(件),
答:这箱玩具原来有30件.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 本题的关键是从最后的数据入手,从后先前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.


4