物理问题!初三,机械效率,应该算简单的

物理问题!初三,机械效率,应该算简单的
钩码重10N,绳端拉力4.2N,机械效率为79.4%,钩码重15N,绳端拉力6.0N时,求机械效率 (提升的速度相同,N=3) 一个定滑轮,一个动滑轮.
mm先走 1年前 已收到2个回答 举报

将纯爱进行到底 幼苗


已知:G1=10N F1=4.2N G2=15N F2=6.0N 效率1=79.4%
求:效率2=?
由G÷(F×n)=效率得知:F×n=G1÷效率=10N÷79.4%≈12.6N
n=12.6N÷4.2N=3 (3段绳子)
f2=F2×n=6.0N×3=18.0N
效率=G2÷f2=15N÷18N≈83.3%
答:机械效率为83.3%


5

泪水被愤怒烧干 幼苗


如果不忽略摩擦力,那就没法算。如果忽略就是楼上的回答。


1