某班学生参加一次考试,成绩分优、良、及格、不及格四等.已知该班有[1/2]的学生得优,有[1/3]的学生得良,有[1/7

某班学生参加一次考试,成绩分优、良、及格、不及格四等.已知该班有[1/2]的学生得优,有[1/3]的学生得良,有[1/7]的学生得及格.如果该班学生人数不超过60人,则该班不及格的学生有______人.
梦去完成 1年前 已收到1个回答 举报

蓝儿菁菁 幼苗


解题思路:把该班学生人数看做单位“1”,根据题意可求出不及格人数占单位“1”的几分之几,再根据该班学生人数不超过60人,进一步确定总人数,进而求得不及格的学生人数.

不及格人数占:1−
1
2−
1
3−
1
7=
1
42,
因该班学生人数不超过60人,肯定是2、3、7的最小公倍数:2×3×7=42(人),
不及格人数是:42×
1
42=1(人).
答:该班不及格的学生有1人.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 解决此题关键是先求出不及格人数占的分率,再根据人数不超过60人这一条件确定总人数,进而求得不及格的人数.


9