把一块长12厘米,宽9厘米,高6厘米的长方体木块加工成一个最大的圆锥,求这个圆锥的体积.

离远点儿有刺 1年前 已收到2个回答 举报

虫虫0558 春芽


以长12厘米,宽9厘米为底面,高6厘米.
得到圆锥体积:3.14×4.5×4.5×6÷3=127.17 立方厘米
以长12厘米,宽6厘米为底面,高9厘米
得到圆锥体积:3.14×3×3×9÷3=84.78 立方厘米
以长9厘米,宽6厘米为底面,高12厘米
得到圆锥体积:3.14×3×3×12÷3=113.04 立方厘米
所以最大的圆锥的体积是127.17立方厘米


2

lhyp 幼苗


方案1
∏×(9/2)^2×6×1/3=40.5∏
方案2
∏×(6/2)^2×12×1/3=36∏
方案2
∏×(6/2)^2×9×1/3=27∏
所以最大的圆锥的体积是40.5∏=127.17立方厘米


0