有长度为1,2,3,4,5的五条线段,从中任取3条不同取法有n种,取出的3条线段能组成三角形的有m种,求m/n

笑你老庄孙子 1年前 已收到4个回答 举报

新的天使 幼苗


从中任取3条不同取法有C(5,3)=10种
取出的3条线段能组成三角形的有(2,3,4),(3,4,5),(2,4,5)三种
m/n=0.3


10

irlgru 幼苗


3/20


1

sjzlwd11 幼苗


3/10


0

好好先生cldmc 幼苗


n=5×4×3÷3÷2=10
能组成三角形的
1和其他数不能组成三角形
2和3,4
2和4,5
3和4,5
m为3
所以m/n=3/10


0