关于x的一元二次方程,mx²-3(m-1)x+2m-3=0 (m为实数)若方程有两个不相等的实数根,求m的取值

关于x的一元二次方程,mx²-3(m-1)x+2m-3=0 (m为实数)若方程有两个不相等的实数根,求m的取值范围
hellenzhang 1年前 已收到1个回答 举报

zmtzren 幼苗


由mx²-3(m-1)x+2m-3=0得(mx-2m+3)(x-1)=0且m≠0
所以x=2-3/m或x=1且2-3/m≠1,所以m≠3;
所以m的取值范围是:m≠0且m≠3的一切实数.


1