一个棱长为1的正方体塑料盒子{无上盖},上口放着一个半径为2的钢球,球心到盖底的距离为______?

一个棱长为1的正方体塑料盒子{无上盖},上口放着一个半径为2的钢球,球心到盖底的距离为______?
求个说明啊...这样看得懂些...简单说明下理由
风再起时1988 1年前 已收到3个回答 举报

andycai 春芽


才上初一啊,赶快学习吧.你们还没学这方面的内容.
钢球与正方体塑料盒上边缘有4个切点,这4个切点对钢球来说构成一个半径为0.5的小圆,小圆圆心、球心与任意一个切点构成一个直角三角形,根据勾股定理解得圆心、球心两点间的距离为√15/2.所以球心到盖底就是√15/2+1


2

九盅醉 幼苗


球心到盖顶的距离√(2^2-(1/2)^2)=√15/2
球心到盖底就是√15/2+1


0

BENNY8305 幼苗


不对阿,应该是3.5
我才上初一啊,我是这么想的:棱长为1,那么半径为2的钢球应该卡在半径为0.5的地方,球体不是从圆心到每个面的距离都行等么?那应该用2-0.5+2=3.5
我非常不确定
(根楼上的比好羞愧阿)


0