直线L:x+y+12=0与圆(x-1)²+(y-1)²=9的位置关系是 过程

云天3 1年前 已收到2个回答 举报

shanlihua1223 幼苗


圆心坐标为(1,1)
然后求圆心到直线的距离
d=(1+1+12)/√1^2+1^2)=7√2
然后判断d与圆的半径r的大小
若d>r,那么相离
若d=r,那么相切
若d3=r
所以相离
如果有疑问请点【评论】或者【追问】


1

丁71 幼苗


圆心(1,1)到直线x+y+12=0的距离d=14/√2=7√2
圆的半径r=3
d>r
所以,直线L与圆的位置关系是:相离
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


0