求圆心在y轴上,且与直线l1 4x-3y+12=0 ,直线l2 3x-4y-12=0都相切的圆的方程

yueping1983 1年前 已收到5个回答 举报

gustyld 幼苗


设圆心为(0,m)
因为与直线l1 4x-3y+12=0 ,直线l2 3x-4y-12=0都相切
所以圆心到两直线的距离都等于半径
所以(-3m+12)的绝对值/√(4^2+3^2)=(-4m-12)的绝对值/√(4^2+3^2)
解得m=-24,或m=0
所以圆心(0,-24),或(0,0)
代人上面的点到直线距离公式得
半径r=(-4m-12)的绝对值/√(4^2+3^2)=12/5
所以圆的方程:x^2+y^2=144/25
另外同理可求


4

MagicMoon2005 幼苗


wdfqerqerqwrqwrw


2

流窜 幼苗



2

bushi陨石 幼苗


X-Y=0


2

leokingcym 幼苗


求出 L1 L2 两只想之间的距离 看见图片之后 答案自己做


1