求圆心在x轴上且过点A(1,4) B(2,-3)圆的方程

银紫qq 1年前 已收到3个回答 举报

海姓 幼苗


设圆心坐标为(x,0),则应有
(x-1)^2+4^2=(x-2)^2+(-3)^2
整理得x^2-2x+17=x^2-4x+13,x=-2
∴圆心为(-2,0)
圆的半径平方为(x-1)^2+4^2=25
∴所求方程为(x+2)^2+y^2=25


9

wongjun111 幼苗


求圆心在 x 轴上且过点 A(1,4) B(2,-3) 圆的方程。
所求方程为(x + 2)^2 + y^2 = 25 。


2

鸟非 幼苗


圆心于两点连线为一等腰三角形,则A,B中点D与圆心O连线为AB中垂线。
D点坐标X=(1+2)/2=1.5,Y=(4+(-3))/2=0.5,D(1.5,0.5)
AB斜率=(4-(-3))/(1-2)=-7
OD⊥AB,则OD斜率为1/7
过D点的直线方程设为Y=X/7+b
将D点坐标代人得0.5=1.5/7+b,b=2/7,即直线OD交X轴于O(0,2/...


0