求圆心在Y轴上,通过点(3,1)且与X轴相切的圆的方程

白兰花儿 1年前 已收到1个回答 举报

GGGYYY 幼苗


设圆心(0,y0)
圆的方程设为(x-0)^2+(y-y0)^2=r^2
该圆通过点(3,1)且与X轴相切
所以r=y0
3^2+(1-y0)^2=y0^2
解得y0=5
所以圆的方程为(x)^2+(y-5)^2=25


6