有浓度为10%的酒精溶液50千克,要配制成浓度为30%的酒精溶液100千克,需加入水和酒精各多少千克

有浓度为10%的酒精溶液50千克,要配制成浓度为30%的酒精溶液100千克,需加入水和酒精各多少千克
钸妹 1年前 已收到2个回答 举报

静静红颜 幼苗


原有酒精的重量50*10%=5千克溶液中酒精的质量100*30%=30千克需要酒精的质量30-5=25千克需要氺的重量100-25-50=25千克答:需要加水和酒精各25千克.


10

wangsihui 幼苗


酒精溶液急急急急急急


0