要画一个周长是6.28分米的圆圆规两脚之间的距离是多少厘米

xueerhxx 1年前 已收到4个回答 举报

小河人家 幼苗


距离=6.28÷3.14÷2=2分米=20厘米


8

q4tt 幼苗


答案是1分米
分析:圆规两脚尖之间的距离等于半径。所以这里只要求出半径就可以。
6.28分米÷3.14÷2=1分米 =10厘米


4

满袖啼红 幼苗


6.28÷2÷3.14=1dm=10cm


1

gengconga 幼苗


6.28÷3.14=2dm
2÷2=1
答:两脚脚之间的距离为1dm


1