用圆规画一个周长是28.26厘米的圆,圆规两脚之间的距离是( )厘米,画出圆的面积是( )平方厘米?

fcys1008 1年前 已收到1个回答 举报

nasdaq_66 幼苗


没有π取值的话就保留π.
圆规两脚之间的距离是半径,C=2πr,所以r=28.26÷2÷π=14.13/π
面积公式S=πr² 套进去算吧我没计算器.


6