MN两点线段AB分成2:3:4三部份;c是线段AB的中点NB=4cm求CN的长度

水灵玲 1年前 已收到3个回答 举报

Tinsum 幼苗


0.5cm,举例子,AB=9,因为 AM是2 MN是3NB是4,C是中点,即AC为4.5,则CN为0.5
或者它比较刁难,就是把MN的坐标换个位子,那么CN就是10/7


9

冰抓 幼苗


0.5cm


0

庄细妹 幼苗


解 :根据题意画图
按比例分配 NB=4 cm
则 AM=2 cm MN = 3cm
则 AB= AM+MN+NB =9 cm
C 为中点,则 AC=CB=9 /2 = 4.5cm
CN = CB -NB = 4.5-4 =0.5 cm
MC= AC -AM = 4.5-2 = 2.5cm
AM : MC =2: 2.5 = 4:5
答:(1)CN的长为 0.5 cm
(2)AM:MC=4:5


0