B、C两点把线段AD分成4:5:7,E是线段AD的中点,CD=14cm,求:

B、C两点把线段AD分成4:5:7,E是线段AD的中点,CD=14cm,求:
(1)EC的长
(2)AB:BE的值
xlxlxlxl 1年前 已收到3个回答 举报

牛见红 幼苗


(1)B、C两点把线段AD分成4:5:7
AB:BC:CD=4:5:7
因为CD=14cm
AB=4/7*CD=4/7*14=8cm
BC=5/7*CD=5/7*14=10cm
AD=AB+BC+CD=8+10+14=32cm
E是线段AD的中点
ED=AD/2=16cm
EC=ED-CD=16-14=2cm
(2)AE=AD/2=16cm
BE=AE-AB=16-8=8cm
AB:BE=8:8=1:1


6

koala83 幼苗


14/(7/16)=32
(1/2-7/16)*32=2
1/4)/(1/2-1/4)=1/1


2

zangxz 幼苗


AB=8,BC=10,CD=14,AD=32,BE=8
EC=AC-AE=2
AB:BE=1:1


1