求函数y=sin([π/3]+4x)+cos(4x-[π/6])的周期、单调区间及最大、最小值.

xuebaozhen1 1年前 已收到2个回答 举报

SUNWENLI123 幼苗


解题思路:经观察,([π/3]+4x)+([π/6]-4x)=[π/2],从而利用诱导公式及三角函数中的恒等变换可将原式化为y=2sin(4x+[π/3]),从而可求其周期、单调区间及最大、最小值.

∵([π/3]+4x)+([π/6]-4x)=[π/2],
∴cos(4x-[π/6])=cos([π/6]-4x)=sin([π/3]+4x),
∴原式就是y=2sin(4x+[π/3]),这个函数的最小正周期为[2π/4],即T=[π/2].
当-[π/2]+2kπ≤4x+[π/3]≤[π/2]+2kπ(k∈Z)时函数单调递增,所以函数的单调递增区间为[-[5π/24]+[kπ/2],[π/24]+[kπ/2]](k∈Z).
当[π/2]+2kπ≤4x+[π/3]≤[3π/2]+2kπ(k∈Z)时函数单调递减,所以函数的单调递减区间为[[π/24]+[kπ/2],[7π/24]+[kπ/2]](k∈Z).
当x=[π/24]+[kπ/2](k∈Z)时,ymax=2;
当x=-[5π/24]+[kπ/2](k∈Z)时,ymin=-2.

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题考查诱导公式及三角函数中的恒等变换,观察到“([π/3]+4x)+([π/6]-4x)=[π/2]”是关键,也是解题中的亮点,属于中档题.


10

hugemistake 幼苗


答案是兀/2
过程如下:
1.先化简(把sin(兀/3+4x)+cos(4x-兀/6)拆开,然后合并同类项)
结果是f(x)=2*sin(4x+兀/3)
2.然后根据最小正周期的公式算:(2*兀)/4
3.得出结果
做这类题一般是先化简,再算


2