线段a=5,b=3,a,b,(a-b)的第四比例项是______,(a+b)与(a-b)的比例中项是______.

bigsea632632 1年前 已收到2个回答 举报

nancy1277 春芽


解题思路:根据比例线段第四比例项的定义,列出比例式即可得出第四比例项的值;根据比例中项的定义即可得出(a+b)与(a-b)的比例中项.

a+b=5+3=8,a-b=5-3=2,
则a,b,(a-b)的第四比例项=3×2÷5=1.2;
(a+b)与(a-b)的比例中项=
8×2=4.
故答案为:1.2,4.

点评:
本题考点: 比例线段.

考点点评: 考查了第四比例项、比例中项的概念.特别注意求第四比例项的时候,一定要按照顺序写比例式.求两个数的比例中项时,应开平方;如果是求两条线段的比例中项,应舍负取正.


5

小乖的小胖 幼苗


嘻嘻……


0