已知线段a=3,b=2,c=4,则b,a,c的第四比例项d=______,a,b,(a-b)的第四比例项是[2/3][2

已知线段a=3,b=2,c=4,则b,a,c的第四比例项d=______,a,b,(a-b)的第四比例项是
[2/3]
[2/3]
;3a,(2a-b)的比例中项是______.
明教是老大 1年前 已收到1个回答 举报

风带着吹 幼苗


解题思路:根据比例线段第四比例项的定义,列出比例式即可得出d的值;根据比例中项的定义即可得出3a,(2a-b)的比例中项.

根据第四比例项的概念,得[b/a]=[c/d],d=[ac/b=6,由
a
b=
a−b
d]得d=[2/3],
根据比例中项的概念,得d2=3a(2a-b),d=6.
故填6;[2/3];6.(由于线段为正的,所以答案也是正的)

点评:
本题考点: 比例线段.

考点点评: 理解第四比例项、比例中项的概念.特别注意求第四比例项的时候,一定要按照顺序写比例式.求两个数的比例中项时,应开平方;如果是求两条线段的比例中项,应舍负取正.


9