某照明灯为200V和100W,接在200V的电路上,求该照明灯正常工作时的电阻多少?

langjunjie 1年前 已收到6个回答 举报

Jane_le 幼苗


P=U^2/R
R=U^2/P=200^2/100=400Ω


2

真正的注册名 幼苗


电流=功率除以电压
I=0.5A
R=U/I=200/0.5=400欧


2

flower_wp 幼苗


由P=U^2/R得R=U^2/P,R1=400Ω


1

JN亦鸣 幼苗


这是一道作业题


1

ll之孤星 幼苗


P=UI
I=P/U=100/200=0.5A
R=U/I=200/0.5=400Ω


0

浪漫原野 幼苗


P=UI,U=200V,P=100W,I=0.5A,R=U/I,R=400欧姆


0