铭牌为PZ220V 100W的白炽灯接在照明电路上,求:实际电功率?通过灯的电流?工作5小时消耗的电能?亲,

铭牌为PZ220V 100W的白炽灯接在照明电路上,求:实际电功率?通过灯的电流?工作5小时消耗的电能?亲,
程,务必有解答思路
wgj29 1年前 已收到2个回答 举报

weiqi_1204 幼苗


因为电灯接在照明电路上,所以,其两端电压达到额定电压,即U=220V
所以,此时其实际功率等于额定功率,即P=100W
因为P=UI,所以I=P/U=100/220≈0.455(A)
工作5小时消耗的电能:
t=5h=18000s
W=Pt=100×18000=1800000(J)
答:略.


10

wangleichn 幼苗


照明电路220V,为其额定电压,所以P实=100W
I=P/U=100W/220V≈0.45A
W=Pt=100W*3600*5s=1.8*10^6J


2