一位瓜农用1.2米的扁担挑一担西瓜,前面一筐瓜重350牛,后面一筐重250牛,他的肩应放在扁担的什么位置,扁担才能平衡?

一位瓜农用1.2米的扁担挑一担西瓜,前面一筐瓜重350牛,后面一筐重250牛,他的肩应放在扁担的什么位置,扁担才能平衡?若前后筐各减50牛的瓜,肩应在什么位置扁担才能平衡?
cn263q 1年前 已收到1个回答 举报

越多的 幼苗


设肩前有X米
350X=250(1.2-X)
7X=6-5X
12X=6
X=0.5
即从前面扁担端算起,他的肩膀应放在扁担0.5米(50厘米)的地方.
前后各减去50牛的瓜
设肩前有X米
(350-50)X=(250-50)(1.2-X)
300X=200(1.2-X)
3X=2.4-2X
5X=2.4
X=0.48
即前后筐各减50牛的瓜,肩应在前面扁担端算起,他的肩膀应放在扁担0.48米(48厘米)的地方.

1年前 追问

1

cn263q 举报

分析过程

举报 越多的

不客气 这个题主要利用杠杆原理,力×力臂…… 你应该明白的,如果依旧不明白请追问 祝你开心