一位瓜农用1.2米的扁担挑一担西瓜,前面一筐瓜重350牛,后面一筐重250牛.他的肩应放在扁担的什么位置,扁担才能平衡?

一位瓜农用1.2米的扁担挑一担西瓜,前面一筐瓜重350牛,后面一筐重250牛.他的肩应放在扁担的什么位置,扁担才能平衡?若前后筐各减少50牛的瓜,肩应在什么位置扁担才能保持平衡?(扁担及筐的重力不计)
对不起,我在补充一个题、
甲乙两人用长为1.2m的一根扁担抬一袋重600n的米,米袋系在扁担距甲端0.9m处,(设甲乙二人肩分别贴近扁担两侧),问 甲乙各用多大的力(不计肩担重)
chenliang334 1年前 已收到1个回答 举报

牙牙2000 幼苗


1)设肩在距前筐L米处
350*L=250*(1.2-L)
L=0.5米
即肩在距前筐0.5米处
2)设肩在距前筐L'米处
300*L=200*(1.2-L*)
L=0.48米
即肩在距前筐0.48米处


6