(2011•连江县模拟) 求未知数X.

(2011•连江县模拟)
求未知数X.
3.5X-X=75
3X-16×3=102 9:X=4.5:0.8.
asdfsadffgjktyu 1年前 已收到1个回答 举报

yehoo 幼苗


解题思路:(1)先算出3.5x-x,再根据等式的性质,方程两边同时除以2.5解答,
(2)先化简,再根据等式的性质,方程两边同时加48,再除以3解答,
(3)根据比例的基本的性质,先把比例化为4.5x=0.8×9,再根据等式的性质,方程两边同时除4.5解答.

(1)3.5X-X=75,
2.5X÷2.5=75÷2.5,
X=30;

(2)3X-16×3=102,
3X-48=102,
3X-48+48=102+48,
3X=150,
3x÷3=150÷3,
x=50;

(3)9:X=4.5:0.8,
4.5X=0.8×9,
4.5X÷4.5=7.2÷4.5,
X=1.6.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查学生对于等式的性质、比例的基本性质以及解方程知识的掌握.


2