第一题:在三角形ABC中,tanA= - 5/12,则cosA=__________.- 12/13)

第一题:在三角形ABC中,tanA= - 5/12,则cosA=__________.- 12/13)
第二题:在三角形ABC中,a:b:c=3:5:7,则三角形ABC的最大角是_____(答案:120°)
超硬材料 1年前 已收到3个回答 举报

tjpengtao 幼苗


解1、tanA= - 5/12,则角A大于90°小于180°.
tanA=sinA/cosA=√(1-cos^2A)/cosA
解得:cosA=±12/13(舍去正值)
2、根据大边对大脚,小边对小角知,角C为最大角
设a=3k,b=5k,c=7k
由余弦定理得:cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab=-1/2,即角C=120°


4

uu 幼苗


SINA/COSA=-5/12
SIN^2A+COS^A=1
接的COSA=-12/13


1

wangbeiji 幼苗


sinA=√1-cos^2A
tanA=sinA/cosA
分别代入
√1-cos^2A/cosA=-5/12
解得cos^2A=144/169
因为ABC是三角形
所以sinA>0
又tanA<0
所以cosA<0
则cosA=- 12/13
2
由大边对大脚,小边对小角得C最大
再由余弦定理得:cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab=-1/2
角C=120°


0