若A、B是三角形△ABC的内角,且(1+tanA)(1+tanB)=2,求cos(A+B)的值.

明月常相忆 1年前 已收到2个回答 举报

吴吉军 花朵


(1+tanA)(1+tanB)=2
1+tanA+tanB+tanAtanB=2,移项得:tanA+tanB=1-tanAtanB
则tan(A+B)=(tanA+tanB)/1-tanAtanB=1
故A+B=π/4+kπ,又AB皆锐角,故A+B=π/4
cos(A+B)=根号2/2


10

313956314 幼苗


(1+tanA)(1+tanB)=2
1+tanA+tanB+tanAtanB=2,移项得:tanA+tanB=1-tanAtanB
则tan(A+B)=(tanA+tanB)/1-tanAtanB=1
故A+B=π/4+kπ,又AB皆锐角,故A+B=π/4
cos(A+B)=1


1