在斜三角形ABC中,A,B,C的对边分别为a,b,c它的面积为S,且S=1/4c^2tanC,则tanC/tanA+ta

在斜三角形ABC中,A,B,C的对边分别为a,b,c它的面积为S,且S=1/4c^2tanC,则tanC/tanA+tanC/tanB=
回雁峰南 1年前 已收到1个回答 举报

lifter0 幼苗


∵S=1/4c^2tanC又S=1/2absinC∴absinC=1/4c^2 sinC/cosC∴abcosC=1/2 c^2正弦定理:sin²C=2sinAsinBcosC∴tanC/tanA+tanC/tanB==sinC/cosC(cosA/sinA+cosB/sinB)=sinC/cosC(sinBcosA+cosBsinA)/(sinAsinB)=sinC...


7