有一质点做直线运动,其运动方程为x=6t-2t^2(SI),求第二秒末瞬时速度 还有第二秒末瞬时加速度,

有一质点做直线运动,其运动方程为x=6t-2t^2(SI),求第二秒末瞬时速度 还有第二秒末瞬时加速度,
还有那个括号里的SI是什么啊
bbamm99 1年前 已收到4个回答 举报

ollyandy 幼苗


括号中的SI表示物理量的单位都用国际单位制中的单位.
匀加速直线运动的标准方程式为x=vt+1/2at^2,对照你给出的运动方程来看,该运动质点的初速度应为6m/s,加速度为-4m/s^2,则第二秒末瞬时速度为6-4*2=-2


5

Fantacier 幼苗


v=dx/dt=6-4t
a=dv/dt=-4
v(2)=6-4*2=-2 a(2)=-4
SI 是国际单位制


2

evelyn105656008 幼苗


由x=v0*t=1/2at^2得到v0=6米每秒 a=-4米每二次方秒
所以v=v0+at=-2m/s
a=-4米每二次方秒
括号里的SI是指国际单位制


2

8iba 幼苗


方程x=v。t+1/2at^2可得v。为6,a为-4.再由方程v=v。+at得2秒末瞬时速度为-2.第二秒末瞬时加速度应为-4. 很长时间没做这种题了,你参考看看吧。


0