一质点做直线运动,其运动方程为X=4t-t2,其中x以米计算,t以秒计算,即头二秒内的位移是△x= 米,两秒末的速度V=

一质点做直线运动,其运动方程为X=4t-t2,其中x以米计算,t以秒计算,即头二秒内的位移是△x= 米,两秒末的速度V= 米/秒
bdwsj 1年前 已收到1个回答 举报

分手后是春天 花朵


对比
X=Vot+at^2/2
X=4t-t2的初速度Vo=4m/s 加速度=2m/s^2
则:
X=4*2+2*4/2=12m
V=Vo+at=4+2*2=8m/s


5