观察下面一列数:将这列数排成下列形式:按照上述规律排下去,那么第10行从左边数第9个数是______.

ywf641122 1年前 已收到1个回答 举报

bing813 春芽


解题思路:根据奇数为负,偶数为正,每行的最后一个数的绝对值是这个行的行数n的平方,所以第9行最后一个数字的绝对值是81,第10行从左边第9个数是81+9=90.

根据每行的最后一个数的绝对值是这个行的行数n的平方,
所以第9行最后一个数字的绝对值是:9×9=81,
第10行从左边第9个数是:81+9=90.
故第10行从左边第9个数是90.
故答案为:90.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查了规律型:数字的变化,解题关键是确定第9行的最后一个数字,同时注意符号的变化.


3