观察下列等式:按照上述规律,第n行的等式为______

观察下列等式:按照上述规律,第n行的等式为______
第一行 3=4-1
第二行 5=9-4
第三行 7=16-9
第四行 9=25-16
qq最伟大 1年前 已收到3个回答 举报

本善良友爱 幼苗


解题思路:一系列等式左边为从3开始的奇数,右边为从2开始的正整数的平方减去从1开始正整数的平方,表示出即可.

第一行 3=4-1=22-12
第二行 5=9-4=32-22
第三行 7=16-9=42-32
第四行 9=25-16=52-42

则第n行的等式为2n+1=(n+1)2-n2
故答案为:2n+1=(n+1)2-n2

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查了规律型:数字的变化类,弄清题中的规律是解本题的关键.


2

冷酷的沙漠 幼苗


2n+1=(n+1)^2-n^2


2

风雨无情2 幼苗


11=36-25


0