观察下列等式:按照上述规律,第n行的等式为______

观察下列等式:按照上述规律,第n行的等式为______
第一行 3=4-1
第二行 5=9-4
第三行 7=16-9
第四行 9=25-16
wjw6710 1年前 已收到5个回答 举报

SOGOODSTAR 幼苗


解题思路:一系列等式左边为从3开始的奇数,右边为从2开始的正整数的平方减去从1开始正整数的平方,表示出即可.

第一行 3=4-1=22-12
第二行 5=9-4=32-22
第三行 7=16-9=42-32
第四行 9=25-16=52-42

则第n行的等式为2n+1=(n+1)2-n2
故答案为:2n+1=(n+1)2-n2

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查了规律型:数字的变化类,弄清题中的规律是解本题的关键.


1

风少2 幼苗


2n+1=(n+1)的平方-n的平方


2

雁飞高天 幼苗


2n+1=(n+1)^2-n^2
很简单
慢慢地找规律!


1

娃哈哈p799 幼苗


2n+1=(n+1)的平方-n的平方


0

blueblue99 幼苗


2n+1=n(n+2)+1-n^2
2n+1=n^2+2n+1-n^2
2n+1=2n+1


0