一个平行四边形的底是0.85米,和它等底等高的三角形的面积是( )

dddghuyy 1年前 已收到1个回答 举报

54淡紫女孩 幼苗


平行四边形的面积=底×高.
三角形的面积=底×高÷2.
0.85×2÷2=0.85平方米.
一个平行四边形的底是0.85米,高2米,和它等底等高的三角形的面积是(0.85平方米 )


7