△ABC中,角A=100度,角b的一个外角等于120度,求角C的度数.

 1年前 已收到3个回答 举报

大嘻 幼苗


角B外角=角A+角C,所以角C=120-100=20度


2

1998bbjcy 幼苗


20度
角A+角C=角B的外角
所以C=20


2

双飞翼700124 幼苗


三角形内角和为180度。∠B外角为120度,则∠B为60度,固180-100-60=20,所以∠C为20度。
这里用到的定理有:三角形内角和为180度;一个角与它的外角和为180度。


0