一个底面半径为二厘米,高为五厘米的圆柱体,熔铸成一个高为5厘米的圆锥的直径为多少cm?

fimmy 1年前 已收到3个回答 举报

缘聚非常 幼苗


圆柱体积 3.14×2²×5
圆锥半径 R²=3.14×2²×5÷(3.14×5×1/3)
=12
圆锥半径=3.46(厘米)
圆锥直径 3.46×2=6.92(厘米)
答:圆锥的底面直径是6.92厘米.


1

轲龙 幼苗


4倍根号3厘米,换算成小数约为6.928


1

忧郁的白衬衫 幼苗


底面面积=2*2*π=4π 平方厘米
圆柱体积=同底等高圆柱体积/3
∴ 圆锥底面积=4π*3=12π 平方厘米
圆的半径=√12 cm
圆的直径=2√12=8√3 cm=8*1.732=13.856 cm写清楚点儿∴ 圆锥底面积=4π*3=12π 平方厘米
圆的半径=√12 cm
圆的直径=2√12=4√3 cm=4*1.732=6.92 cm...


1