平面内到点F(1,1)和到直线L:x+2y-3=0距离相等的点的轨迹是什么?

eileen5261107 1年前 已收到1个回答 举报

袁晓敏 幼苗


点F(1,1)在直线L:x+2y-3=0 排除抛物线
那么这个轨迹只能是平行于直线L:x+2y-3=0的直线 斜率相等就行了
直线L:x+2y+C=0


9