为什么-(xdx)/根号下(1-x^2)=dy/y两边积分后得根号下(1-x^2)=lny-lnc

zxcvwpevckljdsao 1年前 已收到1个回答 举报

dec9999 花朵


(-xdx)/根号下(1-x^2)
=(1-x^2)^(-1/2)(-xdx)
=(1/2)*(1-x^2)^(-1/2)(-2xdx)
=(1/2)*(1-x^2)^(-1/2)d(1-x^2)
积分,得(1/2)*[1/(-1/2+1)]*(1-x^2)^(-1/2+1)
化简,得(1-x^2)^(1/2)
即,根号下(1-x^2)


2