求解一道概率题,跪谢某单位计划用10天时间接待5个单位来参观,其中2个单位人较多,分别需要连续参观3天和2天,其他单位都

求解一道概率题,跪谢
某单位计划用10天时间接待5个单位来参观,其中2个单位人较多,分别需要连续参观3天和2天,其他单位都只参观1天,每天最多接待1个单位,参观的时间安排共几种?
答案我有是2520,跪求苦等分析,要分析思路,主要是思路,
fengjiade 1年前 已收到1个回答 举报

bigwingfly 幼苗


先把连续的3天作为第一组,连续2天作为第二组.
首先排3天的,在10天中连续3天的安排共有8种(容易列举出来1-2-3、2-3-4、、、、8-9-10),其中,除了1-2-3和8-9-10这两种排法,使剩余的7天是连续的,其余6种排法都使得剩余的7天被分割为两个部分.
再来排第二组,当剩余7天为连续时,那么在7天中安排连续的两天,共有6种排法.当剩余的7天分割为两个部分时,那么在7天中安排连续两天共有5种排法.
所以第一二组安排共C2[1]*C6[1]+C6[1]*C5[1] = 12+30 = 42 种.
然后排剩余的3个1天,由于第一组和第二组后,还剩余5天,可以任意在这5天任意安排,共A5[3]种排法.
5个单位一共的排法为(C2[1]*C6[1]+C6[1]*C5[1])* A5[3] = 42 * 60 = 2520 种.


2