请教一道应用题用1,2,3,4和5一共可以组成120个不同的五位数,如果把这些五位数按从小到大的顺序排列,那么第75个数

请教一道应用题
用1,2,3,4和5一共可以组成120个不同的五位数,如果把这些五位数按从小到大的顺序排列,那么第75个数是多少?
我叫小吴 1年前 已收到3个回答 举报

shandongduan 春芽


1×2×3=24
24×3=72
万位是4,最小是41235,那么第75个数是41325


5

寒露凝光 幼苗


万位数为1的共120/5=24组,为数字最小的。其次万位数为2的24组及万位数为3的24组,这些共72组。第75个在万位数为4的数字里:
41235,41253,41325……
第75数是:41325


0

earthpulse 幼苗


万位是1共有4*3*2*1=24种,同理万位是2和3各有24种,这样一共是72种,下来考虑万位是4,最小的是41235,然后41253,然后41325,这个就是第75个了


0