已知集合A={x|x^2-5x+4≤0},B={x^2-2ax+a+2≤0},若A包含于B,求a的取值范围

晓凯123 1年前 已收到4个回答 举报

吹口哨的麻雀 幼苗


A={x|1≤x≤4},因A包含于B,则:
[x²-2ax+a+2]|x=1≤0且[x²-2ax+a+2]|x=4≤0
得:
1-2a+a+2≤0且16-8a+a+2≤0
a≥3且a≥18/7
得:a≥3


6

renalu 幼苗


解析:
集合A={x|x²-5x+4≤0}中,不等式x²-5x+4≤0可化为:(x-1)(x-4)≤0,解得1≤x≤4,
则集合A={ x | 1≤x≤4 }
若A包含于B,则A是B的子集
所以对于集合B={ x | x²-2ax+a+2≤0}中,
考察不等式x²-2ax+a+2≤0对应二次函数f(x)=x²...


0

地摊王 幼苗


x^2-5x+4≤0得x∈[1,4]
B包含于A,则有①空集△<0,得(2a)²-4(a+2)<0,a∈(-1,2)
②有解,则对称轴x=a∈(1,4)
且f(a)<=0 得a<=-1或a>=2;
且f(1)=1-2a*1+a+2>=0 得a<=3;
f(4)=16-2a*4+a+2>=0 得a<=18/7;
得a∈[2,18/7]
故a∈(-1,18/7]


0

mike迪 幼苗


为什么我们国庆作业里也有这道题?难道我们一个学校?


0