已知集合A={x丨x^2-5x-24<0,x∈R},B={x丨x^2-3ax+2a^2<0,x∈R},若AUB=A,求实

已知集合A={x丨x^2-5x-24<0,x∈R},B={x丨x^2-3ax+2a^2<0,x∈R},若AUB=A,求实数a的范围
已知集合A={(x,y)丨(x-2)^2+(y+3)^2≤4},B={(x,y)丨(x-1)^2+(y-a)^2≤1/4},且A∩B=B,求实数a的范围
BCDE22 1年前 已收到2个回答 举报

lifengzhen 幼苗


A={x丨x^2-5x-24<0,x∈R}={x|-3
x²-3ax+2a²=0
(x-a)(x-2a)=0
x=a或x=2a
若AUB=A,则B包含于A
-3-3<2a<8
解得:-3/22.


6

cnfdy 幼苗


(1)0≤a≤4
(2)二分之根号五减三≤a≤二分之根号五加三


1