在圆形的四周(绕着周长)植树,最后要加1吗?

在圆形的四周(绕着周长)植树,最后要加1吗?
大圆形花坛的直径为15米,在它的圆周上隔了30厘米种上一棵冬青树,一共种了几棵?
如果不加1,就是157棵
tangbowen 1年前 已收到8个回答 举报

寒子瀚 幼苗


不加1.
圆周问题是特殊的植树问题,开始的第一棵跟你要加1的最后一棵是重合的位置,所以,植树问题最后要加1,圆周问题就不加1.
此题就是157棵,没问题.


4

隐身闪过 幼苗


不加一


2

zgr2006 幼苗


在植树问题中,封闭图形时植树棵数等于间隔数,圆形就是一个封闭图形,所以不加1.


2

人生禁区 幼苗


当然要,每隔30米嘛!


2

benny200 幼苗


加呀!因为圆不想别的图形总有重的地方


1

nyfan 幼苗



1

风中之霖 幼苗


求出圆形花坛的周长c=3.14×15=47.1(m), 47.1×100÷30=157﹙棵﹚


0

期待乖乖 幼苗


圆是封闭图形,不加一。比如周长60厘米的圆正好种两颗。


0