1) 某企业有一投资方案,原始投资额为24000元,采用直线法提折旧,使用寿命5年,5年后有残值收入4000元,5年每年

1) 某企业有一投资方案,原始投资额为24000元,采用直线法提折旧,使用寿命5年,5年后有残值收入4000元,5年每年的销售收入为10000元,付现成本第一年为4000元,以后每年逐年增加200元,另需垫支营运资金3000元.设所得税率为40%.试计算该方案的现金流量有.快来!
hotmanhh 1年前 已收到1个回答 举报

zcs2022 幼苗


你好,做法如下:
折旧额=(24000-4000)/5=4000
NCF0=-24000-3000=-27000
NCF1=(10000-4000-4000)*(1-40%)+4000=5200
NCF2=(10000-4200-4000)*(1-40%)+4000=5080
NCF3=(10000-4400-4000)*(1-40%)+4000=4960
NCF4=(10000-4600-4000)*(1-40%)+4000=4840
NCF5=(10000-4800-4000)*(1-40%)+4000+3000=7720
望采纳


11