配制0.1摩尔每升的碳酸钠标准溶液的步骤

dwq490509 1年前 已收到3个回答 举报

zzb29 幼苗


Na2CO3·10H2O的物质的量=0.5l*0.1mol/l=0.05mol
Na2CO3·10H2O的质量=0.05mol*286g/mol=14.3g


5

浙江民啸 幼苗


看GB/T601-2002


1

菡萏依旧 幼苗


快一点啊 Na2CO3·10H2O的物质的量=0.5l*0.1mol/l=0.05mol Na2CO3·10H2O的质量=0.05mol*286g/mol=14.3g


0