小明去商店买杯子,货价上只有2元和3元的杯子,售货员将若干个杯子装好以后给了小明给20元他能买什么杯子?

pencilliny 1年前 已收到5个回答 举报

高山一角 幼苗


20元正好用完不找钱的话,
可以买10个二元的
也可以买2个三元的7个二元的
也可以买4个三元的4个二元的
也可以买6个三元的1个二元的
20元不用完要找钱的话,
就可以出现更多情况了
这个就不用多说了吧


10

lulu6161 幼苗


1 7个两元的2个三元 的
2 4个两元的4个三元 的
3 1个两元的6个三元 的
4 10个两元


2

马元元 精英


2×1+3×6=20
2×4+3×4=20
2×7+3×2=20
2×10=3×0=20
所以
2元1个,3元6个
或者2元4个,3元4个
或者2元7个,3元2个
或者2元10个,3元0个


2

蓝弥儿 幼苗


十个2元的


0

hkldfjljkjkhjk 幼苗


2个3元和7个2元 或者 4个3元和4个2元 或者 6个3元和1个2元 或者 10个2元


0