小明去商店买12本作文本,每本1元5角,付钱后手中还有8元,问小明原有多少元?

小明去商店买12本作文本,每本1元5角,付钱后手中还有8元,问小明原有多少元?
应用题 简便计算
1cs0 1年前 已收到7个回答 举报

myi6 幼苗


12×1.5+8

1年前 追问

2

1cs0 举报

怎么简便啊

举报 myi6

(12×1.5)+8 =18+8 =26(元) 答:小明原有26元

小风灵 果实


12×1.5+8=26元


2

rongrong841202 幼苗


12×1.5=18元
18+8=26元
答:小明原有26元。


2

lixifu 幼苗


26


1

cxy089 幼苗


(12×1.5)+8
=18+8
=26(元)
答:......。
肯定对的,自己看看吧!


1

josh_eng 幼苗


小明去商店买12本作文本,每本1元5角,付钱后手中还有8元,问小明原有多少元?
答:
(12×1.5)+8
=18+8
=26(元)
答:小明原有26元。


1

gu198061 幼苗


共要付款18元!


0