有一架天平 (未配砝码),一个量筒,细沙适量,适量的水,怎样测出一块矿石的密度?写出你设计的测量步骤

peter_8348 1年前 已收到4个回答 举报

hnq651115 幼苗


调节天平平衡,将量筒放在天平右边,向左盘加细沙,直至天平平衡,然后将矿石放在天平左端,往量筒中加水,直至天平平衡,量得水的体积为V1,将量筒拿下,把矿石放到量筒里,使矿石完全浸没在水下,此时量筒读数为V2.再计算密度.
m矿=m水=v1*p
V矿=v加=v2-v1
p矿=m矿/v矿


5

小小丫头宝贝 幼苗


1.条平天平,左盘放烧杯,向右盘中加沙,直至平衡。取下烧杯、细沙
2.将石块放在左盘,并向左盘中撒1中准备好的沙,将烧杯放在右盘,向烧杯中加水,直至平衡,倒出水,量取体积,记作V1
3.将烧杯装满水,放入石块,量取溢出的水的体积,记作V2
石块的密度=V1×p(水的密度)/V2
希望楼主能采纳!谢谢!...


2

mouselily 幼苗


条平天平,左盘放烧杯,向右盘中加沙,直至平衡。取下烧杯、细沙 2.将石块放在左盘,并向左盘中撒1中准备好的沙,将烧杯放在右盘,向烧杯中加水,直至平衡,倒出水,量取体积,记作V1 3.将烧杯装满水,放入石块,量取溢出的水的体积,记作V2 石块的密度=V1×p(水的密度)/V2...


2

杜英辉 幼苗


1.把水和矿石放到量筒中测出体积A1,取出矿石测出水的体积A2,得到矿石的体积A=A1-A2,
2.在天平两侧分别放空的量筒和细沙,达到平衡,将水放入量筒,将矿石放的细沙上,再是天平达到平衡,根据现在量筒中水的体积算出水的重量就得到了矿石的重量
3.根据体积和质量得出密度...


1