给你一架无砝码、无游码、已调好的等臂天平和一个量杯、细绳、一些细沙及适量的水.(水的密度ρ水已知).请测出一块小矿石的密

给你一架无砝码、无游码、已调好的等臂天平和一个量杯、细绳、一些细沙及适量的水.(水的密度ρ水已知).请测出一块小矿石的密度.要求:
(1)写出实验步骤及要测量的物理量.
(2)推出用所测物理量表达矿石密度的表达式.
三通 1年前 已收到6个回答 举报

ybdic 幼苗


解题思路:(1)可以利用两次天平平衡解决矿石的质量问题,
第一次平衡:在已经调节好的等臂天平上,空量杯放在右盘,在左盘放适量的细砂,空量杯质量=细砂质量.
第二次平衡:在第一次天平平衡的基础上,在左盘再放上小矿石,在右盘的空量杯中慢慢加水,直至天平再次平衡.
空量杯质量+水质量=细砂质量+矿石质量.水质量=矿石质量
(2)利用一般的方法测量矿石的体积,在量杯中装适量的水,记录此时量杯中水的体积,将小矿石放入量杯中,记录此时量杯中水的体积.求出矿石体积.
(3)求得质量和体积,根据密度公式计算矿石的密度.

答:(1)①实验步骤:
将空量杯放在右盘,在左盘放适量的细砂,使天平平衡;
在左盘再放上小矿石,在右盘的空量杯中慢慢加水,直至天平再次平衡;
记录此时量杯中水的体积V1
取下量杯,在量杯中装适量的水,记录此时量杯中水的体积V2,用细线拴住小矿石浸没在水中,记录此时量杯中水的体积V3
②需要测量的物理量,矿石质量:m=mV1,矿石体积:V=V3-V2
(2)ρ=
m石
V石=
ρ水V1
V3−V2.

点评:
本题考点: 固体的密度测量实验.

考点点评: 本题在无砝码,无游码的情况下,采用两次天平平衡,两次质量相等,求得矿石的质量,


6

玩qq中介 春芽


由题意可得:M水=M矿
M杯=M沙
所以,M矿+M沙=M水+M杯
所以,M矿=M水


1

oo的oo 幼苗


二楼的不要脸,敢在我面前说这话,做出个题就自称天才了


1

小龙2899 幼苗


1.在左盘放量杯,右盘放沙子,使平衡。
2.把石子放右盘,向量杯中放水。使平衡,读出体积V1.
3,用排水法测量石头的体积V。
P石=pv1*V.


0

163rr 幼苗


2楼正解


0

goal1860 幼苗


1)一,将空量杯放在天平右盘上,在左盘放细沙至天平平衡
二,将矿石放在左盘,向右盘的量杯中加水至天平平衡,读出体积V1.
三,用细线绑住小矿石,完全浸入量杯里,读出体积V2.
(2)M矿=M水=P水V1
V矿=V2-V1
P矿=M矿除以V矿


0